Visuel 2

Actualités

La meilleure baguette est à... Bondy !

Retour

01 avril 2024

Vendredi soir, la Chambre de Métiers et de l'Artisanat de la Seine-Saint-Denis, a accueilli la traditionnelle remise des prix du concours de la "Meilleure Baguette de Tradition" qui consacre chaque année le meilleur boulanger du département.

Organisé par la Chambre syndicale patronale de la Boulangerie-Pâtisserie de Paris, des Hauts-de-Seine, de la Seine-Saint-Denis et du Val-de-Marne, ce concours vient récompenser le talent et le savoir-faire artisanal dans les catégories  employeur, salarié ou apprenti.

Le jury, composé de professionnels, s’est réuni, dans les locaux de la Chambre de Métiers et de l'Artisanat, vendredi 22 mars pour goûter les produits préparés par les artisans, leurs salariés et apprentis.

La 27ème édition du concours a consacré Brahim BEN ADDI, artisan boulanger à Bondy, dans la catégorie employeur qui succède ainsi à Jean-Paul TARANNE.

Tous les participants ont été récompensés de leurs efforts par de nombreux cadeaux offerts par les partenaires de cette soirée : la Chambre de Métiers et de l’Artisanat de la Seine-Saint-Denis, les Moulins Bourgeois, les établissements LELIEVRE, les Moulins Axiane, etc....


PALMARES 2024

Meilleure baguette de tradition

Catégorie Employeur

1 Brahim BEN ADDI  TANGARFA 70, avenue Anatole France 93140 BONDY
2 Baptiste SOHIER MAISON SOHIER 2, allée Christophe Colomb 93160 NOISY LE GRAND
3 Ismaël LAALJ  MOULIN DE ST OUEN 2, place de la République 93400 SAINT OUEN
4 Axel HOURI  LA COLLECTIVE DE L'EPI D'OR 91, avenue de Verdun 93330 NEUILLY SUR MARNE
5 Clément  PONCET  Les Caprices de Maëlle 70, rue Jean Mermoz 93110 ROSNY SOUS BOIS
6 Romain THOMANN Boulangerie pâtisserie Thomann 8, boulevard de la Liberté 93260 LES LILAS
7 Miloud BEN ATTIA  MAISON BEN ATTIA 10, route de Montreuil 93230 ROMAINVILLE
8 Alaeddine YAHIAOUI LA BAGUETTE D'OR 1, avenue Henri Barbusse 93270 SEVRAN
9 Haytem BEL HAJ YAHIA The Bakery's HBP 66, rue de Neuilly  93250 VILLEMOMBLE
10 Christophe MARIE  LA FOURNEE NORMANDE 9-17, avenue Lucie Aubrac 93190 LIVRY GARGAN


Catégorie Salarié

1 Matéo GOSNAVE MAISON SOHIER SOHIER - Baptiste et Maxime 2, allée Christophe Colomb 93160 NOISY LE GRAND
2 Ali DGOUIG TANGARFA Brahim BEN ADDI 70, avenue Anatole France 93140 BONDY
3 Abdellaziz BEN ADDI TANGARFA Brahim BEN ADDI 70, avenue Anatole France 93140 BONDY
4 Yassine AITLAHBB  TANGARFA Brahim BEN ADDI 70, avenue Anatole France 93140 BONDY
5 Antoine BUISSON LA PETITE MARGOT Laurent BARBA 28, avenue Gabriel Péri 93160 NOISY LE GRAND
6 Joël MATUCHET L'ATELIER DES GOURMANDS Haithem BEN HAJ YAHIA 201, rue Pierre Brossolette 93160 NOISY LE GRAND
7 Azar LAHOUCINE  MOULIN DE ST OUEN Ismaël LAALJ 2, place de la République 93400 SAINT OUEN
8 Mohamed ABIDI MAISON BEN ATTIA Miloud  BEN ATTIA 10, route de Montreuil 93230 ROMAINVILLE
9 Abdelmouniam KADDOURI  LA FOURNEE NORMANDE Christophe MARIE 9-17, avenue Lucie Aubrac 93190 LIVRY GARGAN
10 Faouzi BEN HAJ YAHIA  L'ATELIER DES GOURMANDS Haithem BEN HAJ YAHIA 201, rue Pierre Brossolette 93160 NOISY LE GRAND


Catégorie Apprenti

1 Fares NEDJAI AU FAIM GOURMET Nichade PIARALY  27, avenue de Chanzy 93320 LES PAVILLONS SOUS BOIS
2 Lyvia TAMI MAISON SOHIER Baptiste et Maxime SOHIER 2, allée Christophe Colomb 93160 NOISY LE GRAND 
3 Saho HAGIR TANGARFA Brahim BEN ADDI  70, avenue Anatole France 93140 BONDY
4 Antoine RICARD MAISON SOHIER Baptiste et Maxime SOHIER 2, allée Christophe Colomb 93160 NOISY LE GRAND
5 Amine GHIAT LA FOURNEE NORMANDE Christophe MARIE 9-17, avenue Lucie Aubrac 93190 LIVRY GARGAN
6 Colombe DOUAGOURI Emma Khan Boulangerie Emma KHAN 26, avenue de la resistance 93340 LE RAINCY
7 Aymen MELLOUKI BAKERY'S & CO Christophe  BOUZIANE 69, avenue de la Résistance 93340 LE RAINCY
8 Oumar TRAOURÉ La signature des Artistes Daniel MASOOD 7, rue de Paris 93230 ROMAINVILLE
9 Vincent GAUDET Emma Khan Boulangerie Emma KHAN 26, avenue de la Resistance 93340 LE RAINCY