Visuel 6

Votre CMA

Prix d'Excellence de l'Artisanat d'Art

Vendredi 5 avril 2024, dans le cadre des Journées Européennes des Métiers d'Art, votre CMA, sous l'impulsion de ses élus et du Cercle des Métiers d'Art de Seine-Saint-Denis, a organisé une exposition éphémère d'artisanat d'art.

A l'issue de cette exposition, nous avons eu le plaisir de récompenser quelques uns des artistes de notre territoire lors de la soirée des Prix d'Excellence de l'Artisanat d'Art de Seine-Saint-Denis qui s'est tenue dans l'amphithéatre de la CMA.

Cette cérémonie s'est tenue sous la présidence du Président de la CMA IDF 93 Francis DUBRAC et de son Vice-Président en charge des métiers d'Art Ruddy JEAN JACQUES, en présence notamment de : Jacques WITKOWSKI, Préfet du département, Corinne NARASSIGGUIN, sénatrice de Seine-Saint-Denis, Vincent CAPO CANELAS, sénateur de Seine-Saint-Denis, Essaadia LAALIOUI, vice-présidente de Plaine Commune en charge du patrimoine et du matrimoine, Lionel BENHAROUS, Maire de la Ville des Lilas, Thierry KITTAVINY, Adjoint au Développement économique, Commerce à Gagny et Salim DIDANE, Adjoint au maire de Pantin, délégué au Développement territorial.

Vous trouverez ci-dessous un retour en images sur cette journée ainsi que le palmarès complet de cette édition.

Un grand merci à notre partenaire le Conseil Départemental de Seine-Saint-Denis représenté par Jean-Luc PARISOT ; ainsi qu'à toutes les personnes impliquées de près ou de loin sur ce projet ! 


Cliquez pour accéder à la galerie photo complète de l'évènement

          


Palmarès complet

Catégorie : EXCELLENCE

Thomine Olivier
Marqueterie de paille par Thomine Olivier à Pantin

Studio CUI CUI
Atelier de photographie par Boissaye Aude à Pantin

Nathalie Romanin
Reliure dorure par Nathalie Romanin à Montreuil

Atelier NOUE
Ebeniste / monture en bronze par Buron Ludovic à Montreuil

Winterstan
Créateur couturier par Winterstan Ludovic à Le Pré-Saint-Gervais

Marion Fillancq
Créatrice de bijoux par Marion Fillancq à Saint-Denis

Atelier Caruso
Création d'abats jours par Caruso Sophie à Livry Gargan

Ateliers Clarisse Dutraive - Prix d'honneur
Fabrication de luminaire en verre fusé par Clarisse Dutraive à Neuilly Plaisance

 

Catégorie : JEUNE TALENT

Albane Rouget Céramique
Luminaires en céramique par Albane Rouget à Montreuil

Dirty Notes
Fabrication d'article de papeterie par Maigné Elodie à Pantin

Sillanova
Tapissiere createur par Paul de la Fuente Flore à Les Lilas

Arborescence Design
Mobilier sculpture sur bois par Cuny Jean-Pierre à Sevran

Pauline A
Designer maroquiniere par Pauline André à Rosny sous Bois

Cartes and Co
Atelier de Carterie par Domer Yolande à Saint-Denis

HB Laque
Laque sur meuble et objet par Hamon Blandine à Saint-Ouen

Icono Cadre - Prix d'honneur
Encadrement sur mesure par Montastier Laure à Saint Ouen
 

Catégorie : ESPOIR DE L'ARTISANAT D'ART

Les créations de Mariette
Atelier de couture par Hamoneau Marie à Romainville

Jupe à fleurs
Reliure par Elise Sinz à Pantin

Mina Workshop
Gravure par Boukheddouni Amina à Pantin

Nanou Kachu
Création de tapis / tufting par Brière Anaëlle à Bagnolet

Chipcrèpes
Bijoutiière émailleuse par Valerie Lesimple à Saint-Denis

Levalois-Bazer
Broderie / plissage par Levalois-Bazer Patricia à Saint-Ouen

Créations Djura
Création / couture par Arrad Hakima à Le Blanc-Mesnil

Neiba Foto - Prix d'honneur
Photographe par Charlier Fabien à Le Blanc-Mesnil

 

Catégorie : COUP DE COEUR DU JURY

Petits papiers
Conservation / Restauration d'arts graphiques - Margaux Nogues à Gagny